EQUIPO FORMADOR DEL SEMINARIO DE MONTERREY

Mons. Rogelio Cabrera López

Arzobispo de Monterrey

Pbro. Juan Carlos Arcq Guzmán

Rector del Seminario

juancarlos.arcq@seminariodemonterrey.org

SEMINARIO MENOR

Pbro. Gerardo Javier Flores Cárdenas

Coordinador del Seminario Menor y Ecónomo General.

gerardo.flores@seminariodemonterrey.org

Pbro. Darío Francisco Torres Rodríguez

Coordinador de Espiritualidad, Director Espiritual y Coordinador del Departamento de Comunicación.

dario.torres@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Humberto Garza Mendiola

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Apostolado.

jesus.garza@seminariodemonterrey.org

CURSO PROPEDÉUTICO

Pbro. Jesús Gerardo Delgado Martínez

Coordinador

gerardo.delgado@seminariodemonterrey.org

Pbro. Luis Alonso Chávez López

Coordinador de Espiritualidad y Director Espiritual

luis.chavez@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Adrián Mendoza Pedroza

Prefecto Disciplinar

adrian.mendoza@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE FILOSOFÍA

Pbro. Jesús Carrera Garza

Coordinador del Instituto de Filosofía

jesus.carrera@seminariodemonterrey.org


Pbro. Luis Eugenio Castillo Leal

Auxiliar en la Dirección Espiritual y Ceremoniero del Seminario

luis.castillo@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jaime Jesús Garza Morales

Secretario General, Prefecto Disciplinar y Prefecto General de Estudios

jaime.garza@seminariodemonterrey.org


Pbro. Alfonso Sánchez Esparza

Coordinador de Espiritualidad y Director Espiritual de Filosofía

alfonso.sanchez@seminariodemonterrey.org

Pbro. Moisés Puga Arroyo

Prefecto Disciplinar y Archivo Histórico

moises.puga@seminariodemonterrey.org


Pbro. David Sandoval Espinoza

Auxiliar de Espiritualidad y Prefecto General de Pastoral

david.sandoval@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE TEOLOGÍA

Pbro. Marcos Montealvo Veras

Vicerrector y Coordinador del Instituto de Teología

marcos.montealvo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Gerardo Charles García

Auxiliar de Espiritualidad y Prefecto de Pastoral

gerardo.charles@seminariodemonterrey.org

Pbro. Hugo Alberto Chávez Jiménez

Coordinador General de Espiritualidad del Seminario y del Instituto de Teología

hugo.chavez@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Jesús Gutíerrez Sánchez

Prefecto Disciplinar

jesus.gutierrez@seminariodemonterrey.org

CENTRO VOCACIONAL

Pbro. Julio César de la Garza Torres

Coordinador del Centro Vocacional

julio.delagarza@seminariodemonterrey.org

P. José Alberto Estrada García

Promotor de Pastoral Vocacional

alberto.estrada@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Jorge Moreno Cruz

Promotor de la Pastoral Vocacional y Pastoral Educativa

jesus.moreno@seminariodemonterrey.org