EQUIPO FORMADOR DEL SEMINARIO DE MONTERREY

Mons. Rogelio Cabrera López

Arzobispo de Monterrey

Pbro. Juan Carlos Arcq Guzmán

Rector del Seminario

juancarlos.arcq@seminariodemonterrey.org

SEMINARIO MENOR

Pbro. Gerardo Javier Flores Cárdenas

Coordinador del Seminario Menor y Ecónomo General.

gerardo.flores@seminariodemonterrey.org

Pbro. Martín Eduardo Martínez Quiroga

Prefecto Disciplinar y Director de la Preparatoria

martin.quiroga@seminariodemonterrey.org

Pbro. Darío Francisco Torres Rodríguez

Coordinador de Espiritualidad, Director Espiritual y Coordinador del Departamento de Comunicación.

dario.torres@seminariodemonterrey.org


Pbro. Diego Andrés Reyes Martinez

Auxiliar de Espiritualidad y Capellán de la Preparatoria.

Pbro. Jesús Gerardo Delgado Martínez

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Estudios.

gerardo.delgado@seminariodemonterrey.org


Pbro. Jesús Humberto Garza Mendiola

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Apostolado.

jesus.garza@seminariodemonterrey.org

CURSO INTRODUCTORIO

Pbro. Arturo Garza Rodríguez

Coordinador

arturo.garza@seminariodemonterrey.org


Pbro. David Sandoval Espinoza

Auxiliar en la dirección espiritual y Prefecto de pastoral

david.sandoval@seminariodemonterrey.org

Pbro. Ernesto Fabián Tello Medina

Coordinador de Espiritualidad

ernesto.tello@seminariodemonterrey.org

Pbro. Luis Fernando Mejía Zaragoza

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Estudios

ernesto.tello@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE FILOSOFÍA

Pbro. Anuar Tofic Canavati González

Coordinador del Instituto de Filosofía

marcos.montealvo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Luis Eugenio Castillo Leal

Auxiliar en la dirección espiritual y Prefecto General de Pastoral

luis.castillo@seminariodemonterrey.org

Pbro. Alfonso Sánchez Esparza

Auxiliar en la dirección espiritual

alfonso.sanchez@seminariodemonterrey.org


Pbro. Luis Andrés Guajardo Muñoz

Prefecto disciplinar y Secretario General del Seminario

luis.guajardo@seminariodemonterrey.org

Pbro. Moisés Puga Arroyo

Prefecto disciplinar y Prefecto Académico

moises.puga@seminariodemonterrey.org


Pbro. Martín Galicia Beltrán

Coordinador de Espiritualidad y Director Espiritual

martin.galicia@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE TEOLOGÍA

Pbro. Marcos Montealvo Veras

Coordinador del Instituto de Teología

marcos.montealvo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Hugo Alberto Chávez Jiménez

Coordinador General de espiritualidad del Seminario y del Instituto de Teología

hugo.chavez@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Treviño Guajardo

Prefecto General de Estudios, Prefecto Disciplinar y Archivo Histórico del Seminario

jesus.trevino@seminariodemonterrey.org


Pbro. José Armando Pruneda Sánchez

Auxiliar en la dirección espiritual y Prefecto de pastoral

alejandro.salinas@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Jesús Gutíerrez Sánchez

Prefecto Disciplinar y Administrador de la Casa de Juárez

jesus.gutierrez@seminariodemonterrey.org


Pbro. José Alfredo Flores García

Prefecto Disciplinar de Cuarto de Teología.

alfredo.flores@seminariodemonterrey.org

CENTRO VOCACIONAL

Pbro. Julio César de la Garza Torres

Coordinador del Centro Vocacional

julio.delagarza@seminariodemonterrey.org

Pbro. Pedro Rodolfo Castillo B.

Promotor Vocacional.

pedro.castillo@seminariodemonterrey.org

Pbro. Ángel Josué Loredo García

Promotor Vocacional.

angel.loredo@seminariodemonterrey.org