EQUIPO FORMADOR DEL SEMINARIO DE MONTERREY

Mons. Rogelio Cabrera López

Arzobispo de Monterrey

Pbro. Juan Carlos Arcq Guzmán

Rector del Seminario

juancarlos.arcq@seminariodemonterrey.org

SEMINARIO MENOR

Pbro. Gerardo Javier Flores Cárdenas

Coordinador de Seminario Menor, Ecónomo General y Prefecto Disciplinar

gerardo.flores@seminariodemonterrey.org


Pbro. Miguel Ángel Flores Villarreal

Prefecto Disciplinar, Auxiliar de Economía y Coordinador de Sistemas

miguel.villarreal@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Gerardo Delgado Martínez

Prefecto Disciplinar

gerardo.delgado@seminariodemonterrey.org


Pbro. Darío Francisco Torres Rodríguez

Coordinador de Espiritualidad, Director Espiritual y Coordinador de Comunicación

dario.torres@seminariodemonterrey.org


Pbro. Martín Eduardo Martínez Quiroga

Coordinador General del IAM

martin.quiroga@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Humberto Garza Mendiola

Prefecto Disciplinar

jesus.garza@seminariodemonterrey.org


Pbro. Jesús Hernández Moyeda

Director Espiritual y Prefecto de Apostolado

jesus.moyeda@seminariodemonterrey.org

CURSO INTRODUCTORIO

Pbro. Anuar Tofic Canavati

Coordinador General del CI y Prefecto Disciplinar

anuar.canavati@seminariodemonterrey.org

Pbro. David Sandoval Espinoza

Director Espiritual y Prefecto de Apostolado

david.sandoval@seminariodemonterrey.org


Pbro. Arturo Garza Rodríguez

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Estudios

arturo.garza@seminariodemonterrey.org

Pbro. Ernesto Fabián Tello Medina

Coordinador de Espiritualidad y Director Espiritual

ernesto.tello@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE FILOSOFÍA

Pbro. Marcos Montealvo Veras

Coordinador General del Instituto de Filosofía y Prefecto Disciplinar

marcos.montealvo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Martín Galicia Beltrán

Coordinador de Espiritualidad y Director Espiritual

martin.galicia@seminariodemonterrey.org

Pbro. Luis Andrés Guajardo Muñoz

Secretario General y Prefecto Disciplinar

luis.guajardo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Luis Eugenio Castillo Leal

Director Espiritual y Coordinador General de Apostolado

luis.castillo@seminariodemonterrey.org

Pbro. Moisés Puga Arroyo

Prefecto Disciplinar y Responsable de la Biblioteca del Seminario Mayor

moises.puga@seminariodemonterrey.org


Pbro. Alfonso Sánchez Esparza

Director Espiritual

alfonso.sanchez@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE TEOLOGÍA

Pbro. José Alfredo Flores García

Coordinador General del Instituto de Teología y Prefecto Disciplinar

alfredo.flores@seminariodemonterrey.org


Pbro. Hugo Alberto Chávez Jiménez

Coordinador General de Espiritualidad y Director Espiritual

hugo.chavez@seminariodemonterrey.org

Pbro. Alejandro Salinas Silva

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Apostolado

alejandro.salinas@seminariodemonterrey.org


Pbro. Heriberto Cavazos Pérez

Director Espiritual

heriberto.cavazos@seminariodemonterrey.org


Pbro. Jesús Treviño Guajardo

Prefecto General de Estudios, Prefecto Disciplinar y Archivo Histórico del Seminario

jesus.trevino@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Jesús Gutíerrez Sánchez

Prefecto Disciplinar, Encargado de la Casa de Juárez

jesus.gutierrez@seminariodemonterrey.org


Pbro. Elías Vázquez Aguilar

Director Espiritual

elias.vazquez.aguilar@seminariodemonterrey.org

CENTRO VOCACIONAL

Pbro. Julio César de la Garza Torres

Coordinador del Centro Vocacional

julio.delagarza@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Jorge Moreno Cruz

Promotor Vocacional

jesus.moreno@seminariodemonterrey.org

Pbro. Pedro Rodolfo Castillo B.

Promotor Vocacional

pedro.castillo@seminariodemonterrey.org