Organigrama

EQUIPO FORMADOR DEL SEMINARIO DE MONTERREY

Mons. Rogelio Cabrera López

Arzobispo de Monterrey

Pbro. Carlos Alberto Santos García

Rector del Seminario

carlos.santos@seminariodemonterrey.org

SEMINARIO MENOR

Pbro. Gerardo Javier Flores Cárdenas

Coordinador del Seminario Menor, Prefecto Disciplinar y Ecónomo General.

gerardo.flores@seminariodemonterrey.org

Coordinador de Espiritualidad, Responsable de Misión Pro y Coordinador del Departamento de Comunicación.

dario.torres@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Humberto Garza Mendiola

Prefecto Disciplinar, Prefecto de Estudios y Prefecto de Pastoral.

jesus.garza@seminariodemonterrey.org

CURSO PROPEDÉUTICO

Pbro. Jesús Gerardo Delgado Martínez

Coordinador del Curso Propedéutico y Administrador de la Casa de Allende

gerardo.delgado@seminariodemonterrey.org


P. Rodrigo Eliseo Sánchez González

Auxiliar Espiritual y Prefecto de Estudios

rodrigo.sanchez@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Gamaliel Rocha Pérez

Coordinador de Espiritualidad

gamaliel.rocha@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Adrián Mendoza Pedroza

Prefecto Disciplinar y Prefecto de Apostolado

adrian.mendoza@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE FILOSOFÍA

Pbro. Jesús Carrera Garza

Coordinador del Instituto de Filosofía y Administrador de la Casa Juárez

jesus.carrera@seminariodemonterrey.org


Pbro. Juan Pedro Alanís Marroquín

Auxiliar de Espiritualidad y Prefecto General de Estudios

juan.alanis@seminariodemonterrey.org

Pbro. José Luis Fernández Guajardo

Secretario General y Prefecto Disciplinar

jose.fernandez@seminariodemonterrey.org


Pbro. David Sandoval Espinoza

Coordinador de Espiritualidad

david.sandoval@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Jorge Moreno Cruz

Auxiliar de Espiritualidad y Prefecto de Pastoral

jesus.moreno@seminariodemonterrey.org

INSTITUTO DE TEOLOGÍA

Pbro. Marcos Montealvo Veras

Vicerrector y Coordinador del Instituto de Teología

marcos.montealvo@seminariodemonterrey.org


Pbro. Gerardo Charles García

Auxiliar de Espiritualidad y Coordinador de Ceremonieros y Sacristanes

gerardo.charles@seminariodemonterrey.org

Pbro. Hugo Alberto Chávez Jiménez

Coordinador General de Espiritualidad del Seminario

hugo.chavez@seminariodemonterrey.org

Pbro. Jesús Alejandro Hernández López

Prefecto Disciplinar, Prefecto de Pastoral, Bibliotecario General y Encargado de la Schola Cantorum

alejandro.hernandez@seminariodemonterrey.org

CENTRO VOCACIONAL

Pbro. José Alberto Estrada García

Coordinador del Centro Vocacional

alberto.estrada@seminariodemonterrey.org

P. Juan Reynaldo Díaz Castillo

Promotor Vocacional

juan.diaz@seminariodemonterrey.org

P. Víctor Ángel Rocha Banda

Promotor Vocacional

victor.rocha@seminariodemonterrey.org